интернет магазин люстр и светильников ПРИЕМ ЗАКАЗОВ

Прием онлайн заказов круглосуточно.
Минимальная сумма заказа 3000 руб.!
интернет магазин люстр и светильников ОБРАБОТКА ЗАКАЗОВ

Пн-Пт: 10-00-18-00,
СБ, ВС: ВЫХОДНОЙ
info@svokrug.ru
Поиск
Каталог
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
`




Новости
Публикации

Светильники Blitz - Германия
20 февраля 2018

Фабрика Blitz – немецкий производитель, ориентированный на выпуск качественных светильников. По цене светильники Blitz относятся к разным категориям, каждый покупатель сможет без труда подобрать подходящий для себя диапазон.

Подробней...

Компания Lightstar из Италии: стиль, продуманный до мелочей
22 января 2018

Светильники от компании Lightstar (Италия) не могут не восхищать. Стильные, красивые, необычные – они покоряют сердца...

Подробней...

Светильники на гребне моды - Lussole (Италия)
09 января 2018

Компания Lussole является лидером европейского рынка светотехники, несмотря на свою молодость.

Подробней...

Globo из Австрии: создаем светильники для всех
09 января 2018

Австрийская компания Globo – одна из тех, кто серьезно относится к статусу производителя осветительных приборов и комплектующих. Ее специалисты стараются охватить эту область как можно более полно.

Подробней...

Войти в раздел »
Голосование
   Главная » Статьи » Из истории осветительных приборов

Торшер — история возникновения и виды торшеров

Торшер уже давно стал обыденной вещью в большинстве квартир. Когда мы приходим усталые с работы, то под его светом можно расслабиться в кресле, почитать любимую книжку или пообщаться с друзьями в социальных сетях. Что интересно, само слово "торшер" происходит от французского "факел". Понятно, что в далекие времена люди могли освещать и обогревать свое жилище только с помощью открытого огня. Это уже значительно позже появились стеклянные лампы, а электрические лампочки были изобретены только в конце XIX века.

В Древнем Риме, а затем и в Средневековой Европе кто-то догадался сделать длинную подставку для подсвечника — это и были первые торшеры. Кстати история бра и торшеров развивалась практически одновременно. Однако, абажур еще не был изобретен в привычном нам виде, поскольку матерчатый абажур и пламя свечи — это очень опасное соседство. Наш жеинтернет магазин света предлагает своим покупателям продукцию абсолютно безопасную, которая соответствует всем российским и международным нормам и стандартам.

Торшеры, как и люстры, были доступны только очень богатым людям. Мастера старались во всю, создавая настоящие произведения искусства, при этом использовались такие материалы, как: медь, бронза, горный хрусталь. Ситуация коренным образом изменилась, когда появились газовые лампы, и их стало безопасно накрывать матерчатым абажуром — вскоре практически в любом более или менее зажиточном доме было по несколько торшеров и настольных ламп. А с появлением и повсеместным распространением ламп накаливания, торшеры стали неотъемлемым атрибутом в наших жилищах.

Стоит отметить, что конструкция торшера претерпела серьезные изменения, сегодня можно встретить очень много модификаций данного осветительного прибора:

- классические торшеры — они имеют длинный штатив, устанавливаются на пол;

- торшеры для чтения — отличаются от классических тем, что имеют обычно два абажура, расположенных на разных уровнях — тот, который находится выше обеспечивает равномерное фоновое освещение, а нижний освещает ту зону, в которой находится человек;

- декоративные торшеры — они применяются для дополнительного освещения.

Конечно, такое деление весьма условное, к тому же в каждом из этих видов можно выделить множество подвидов. Дизайнеры с каждым днем создают разнообразные новинки. Например, для спальни можно купить небольшой декоративный торшер в виде дерева, на нем будет несколько абажуров, расположенных на разных уровнях. Есть торшеры-треноги. Очень важным дополнением стали небольшие, но удобные полочки, которые значительно расширили функциональность данного осветительного прибора. На эту полочку можно положить любимую книгу, мобильный телефон, поставить будильник.

На распродаже люстр и светильников в нашем магазине "Свет Вокруг" вы можете подобрать для своего дома торшеры, а также люстры, бра, настольные лампы и светодиодные светильники, которые сделают ваше жилище еще более уютным. От правильно подобранного освещения зависит также и ваше душевное состояние.




Яндекс.Метрика